Стоимость ремонтных работ повысилась в первом квартале на 30% по сравнение с началом года, а во втором квартале на 20% от новой стоимости. на сколько процентов повысилась стоимость работ во втором квартале по сравнение с началом года?

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 23:56
    0
    Начало года 100%

    100+30=130% новая стоимость

    130% возьмем за 100%

    100+20=120% от новой стоимости стала стоимость во втором квартале

    130-100%

    Х-120%

    Х=130*120:100

    Х=156% стала стоимость во втором квартале по сравнению с началом года

    156-100=на 56% повысилась стоимость работ во втором квартале по сравнению с началом года
  2. 30 октября, 00:56
    0
    Стоимость работ в начале года - х

    стоимость работ в первом квартале - х * (100+30) / 100 = 1,3 х

    стоимость работ во втором квартале - 1,3 х * (100+20) / 100=1,3 х*1,2=1,56 х

    (1,56 х*100) / х-100=56%

    Ответ: на 56% повысилась