Катер с собственной скоростью u км/ч плыл по реке (скорость течения v км/ч). Катер проплыл три часа по течению и пять часов против течения. Составьте выражение для средней скорости катера. Сравните среднюю и собственную скорость катера

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:29
    0
    Средняя скорость катера равна ((u + v) * 3 + (u - v) * 5) / 8 = (3u + 3v + 5u - 5v) / 8 =

    (8u - 2v) / 8 = u - v/4 Средняя скорость катера меньше собственной скорости катера на 1/4 скорости течения реки