Решите уравнение корень (5 х-1+3 х²) = 3 х

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:42
    0
    Это уравнение равносильно системе:

    3x>=0

    5 х-1+3 х²=9 х²

    Неравенство дает ограничение: x>=0.

    Решаем квадр. уравнение:

    6 х²-5x+1=0

    D=25-24=1

    x1 = (5-1) / 12=4/12=1/3

    x2 = (5+1) / 12=6/12=1/2

    Оба корня подходят.

    Ответ: 1/3; 1/2.