Помогите решить задачу с объяснением.

Существует ли значение переменной x, при котором значение квадратного трехчлена x² - 10x + 31 равно: а) - 5

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:58
    0
    Запишите заданное условие, т. е. x² - 10x + 31 = - 5. Или x² - 10x + 36 = 0. Получили обычное квадратное уравнение. Если дискриминант больше или равен нулю, то уравнение имеет решение. И Х может быть найден. Посмотрим. 100 - 4*36 = - 44. Как видим дискриминант отрицательный, значит уравнение не имеет решения и Х не существует