Существует ли значение переменной х, при котором значение квадратного трёхчлена х (в квадрате) - 10 х+31 равно: а) - 5 б) 6 в) 55?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:35
    0
    х²-10 х+31=-5

    х²-10 х+31+5=0

    х²-10 х+36=0

    Д<0, корней нет, значит не существует

    х²-10 х+31=6

    х²-10 х+31-6=0

    х²-10 х+25=0

    Д = 0 один корень, значит существует один корень при у = 6

    х²-10 х+31=55

    х²-10 х+31-55=0

    х²-10 х - 24 = 0

    Д>0 два корня, существует, при у=55 будут два корня