Решите уравнение

6x⁴ + x²-1=0

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 03:13
    0
    Итак. произведем замену

    Пусть x^2 будет t тогда:

    6t^2 + t - 1 = 0

    Дискриминант = 1+24 = 25 то есть 5

    корни t1 = - 1/2; t2 = 1/3

    Так как под корнем отриц. знак не могет быть. То работаем только с t2 Значит

    x = корню 1/3