Решите систему уравнений:

3 (x-5) - 1=6-2x

3 (x-y) - 7y=-4

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:34
    -1
    3 (x-5) - 1=6-2x

    Рассмотрим первое уравнение. Из него найдем значение Х:

    3 х-15 - 1 = 6-2 х

    3 х+2 х=6+15+1

    5 х=22

    х=22/5

    х=4,4

    Теперь значение Х подставим во второе уравнение:

    3 (x-y) - 7y=-4, где х=4,4.

    Поэтому

    3 (4,4-y) - 7y=-4

    13,2-3 у-7 у=-4

    13,2-10 у=-4

    13,2+4=10 у

    17,2=10 у

    у=17,2/10

    у=1,72

    Ответ: х=4,4; у=1,72