Число 9 представьте в виде двух неотрицательных слагаемых так, чтобы произведение квадрата одного из них на утроенное другое слагаемое было наибольшим

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:54
    0
    Пусть х одно слагаемое, тогда 9-х другое

    S=x²*3 (9-x) = 27x²-3x³

    находим производную и приравниваем к 0

    S'=54x-9x²

    54x-9x²=0

    9x (6-x) = 0

    x=0 посторонний корень, x=6

    9-6=3

    Ответ 9=6+3