Решите уравнение (х-3) ^3+8

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 12:13
    0
    (х-3) ^3+8=0

    по формуле раскладываем:

    x^3-3x^2*3+3x*3^2+3^3+8=0

    x^3-9x^2+81x+81+8=0

    x^3-9x^2+81x+89=0

    группируем.

    (х^3-9 х^2) + (81 х+89) = 0

    х^3-9 х^2=0

    х (х^2-9 х) = 0

    х=0

    х^2-9 х=0 | х (х-9) = 0 | х=0 х-9=0 х=9

    81 х+89=0

    81 х=-89

    х=-89/81 - странный корень однако.

    ответ. х=0. - 89/81. 9.
  2. 19 декабря, 12:33
    0
    (х-3) ³+8=0

    (х-3) ³=-8

    (х-3) ³ = (-2) ³

    х-3=-2

    х=1