Число 12 представьте в виде суммы двух неотрицательных слагаемых так чтобы произведение квадрато обного из них на удвоенное другое слагаемое было наибольшим.

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 15:42
    0
    делаем методом подбора. число 12 можно представить в виде сумм всех чисел от 1 до 11 и от 11 до 1. сразу первое слагаемое возводим в квадрат, а второе удваиваем и умножаем их:

    1^2 * (2*11) = 22

    2^2 * (2*10) = 80

    3^2 * (2*9) = 162

    4^2 * (2*8) = 256

    5^2 * (2*7) = 350

    6^2 * (2*6) = 432

    7^2 * (2*5) = 490

    8^2 * (2*4) = 512

    9^2 * (2*3) = 486

    10^2 * (2*2) = 400

    11^2 * (2*1) = 363

    как мы видим, наибольшее прозведение 8^2 * (2*4) = 512.