Решите уравнения

а) (х+1) ^2-4=0

б) (х+2) ^2-9=0

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 13:58
    0
    а) х^2+2 х+1-4=0

    х^2+2 х=3

    х (х+2) = 3

    Х=3 или х=1

    б) х^2+4 х+4-9=0

    х^2+4 х=5

    х (х+4) = 5

    Х=5 или х=1
  2. 18 августа, 15:13
    0
    А) (х+1) ^2-4=0

    x^2-2x+1-4=0

    x^2 - 2x-3=0

    D=b^2-4ac=4-4*1 * (-3) = 4+12=16

    x1=-b+кв. кореньD/2a=2+4/2=3

    x2 = - b-кв. кореньD/2a=2-4/2=-1

    б) (х+2) ^2-9=0

    x^2+4x+4-9=0

    x^2+4x-5=0

    D=b^2-4ac=16-4*1 * (-5) = 16+20=36

    x1=-b+кв. кореньD/2a=-4+6/2=1

    x2=-b-кв. кореньD/2a=-4-6/2=-4-6/2=-10/2=-5