Решите уравнение двумя способами.

У-х=0

3 х+у=8

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:39
    0
    1 способ (сложения)

    y - х = 0 умножим на (-1)

    3 х + у = 8

    x - y = 0

    3x + y = 8 сложим уравнения системы

    4x = 8

    x = 2

    y = x = 2

    Ответ: (2; 2)

    2 способ (подстановки)

    y - х = 0

    3 х + у = 8

    из первого уравнения системы выразим у и подставим в первое уравнение

    y = x

    3x + x = 8

    4x = 8

    x = 2

    y = 2

    Ответ: (2; 2)