Решите уравнение:

sin (3x+3) = cos (x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 19:39
    0
    Sin (3x+3) - sin (π/2 - (x-1)) = 0

    Применим формулу sina-sinb=2sin (a-b) / 2*cos (a+b) 2

    [3x+3 - (п/2 - (х-1) ]/2 = (3 х+3-п/2+х-1) / 2 = (4x+2-п/2) / 2=2 х+1-п/4

    [3x+3 + (п/2 - (х-1) ]/2 = (3 х+3+п/2-х+1) / 2 = (2x+4+п/2) / 2=x+2+п/4

    2sin (2x+1-π/4) cos (x+2+π/4) = 0

    sin (2x+1-π/4) = 0

    2x+1-π/4=πn

    2x=π/4-1+πn

    x=π/8-1/2+πn/2

    cosx (x+2+π/4) = 0

    x+2+π/4=π/2+πn

    x=π/4-2+πn