Решите уравнение, 9 класс

х (x^2+6x+9) = 4 (x+3)

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:07
    0
    X (x²+6x+9) = 4 (x+3)

    x³+6x²+9x=4x+12

    x³+6x²+9x-4x-12=0

    x³+6x²+5x-12=0

    x (x²+5) + 6 (x²-2) = 0

    (x+6) (x²+5) (x²-2) = 0

    x+6=0 или x²+5=0 или x²-2=0

    x=-6 x²=-5 x²=2

    корней нет x=-√2

    x=√2

    ответ: - 6; - √2; √2