Найдите корни уравнения - 5 х (х-2) + 5 (х+1) ^2=-1

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 07:55
    0
    -5x (x-2) + 5 (x+1) ² = - 1

    -5x²+10x+5 (x²+2x+1) = - 1

    -5x²+10x+5x²+10x+5 = - 1

    20x = - 1-5

    20x = - 6

    x = - 6 : 20

    х = - 0,3

    Ответ: - 0,3.
  2. 19 апреля, 08:34
    0
    Раскроем скобки и возведем в степень:

    -5 х^2+10 х+5 (х^2+2 х+1) = - 1;

    -5 х^2+10 х+5 х^2+10 х+5+1=0;

    Приведем подобные:

    20 х+6=0;

    20 х=-6;

    х=-6/20=-3/10=-0,3;

    Если есть вопросы, спрашивай