Напишите уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой y = (1/x)

x0 = - 0,5.

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:51
    0
    Уравнение касательной имеет вид: у - у0 = к (х - х0), где х0 и у0 - этол координаты точки касания, а к - это значение производной в этой точке.

    Найдём все эти элементы и задача будет решена.

    а) у0 = 1/х0 = 1 / - 0,5 = - 2

    б) Ищем производную. Она = - 1/х²

    теперь её значение. - 1/х0² = - 1 / 0,25 = - 4

    в) Теперь пишем само уравнение:

    у + 2 = - 4 (х + 0,5)

    у + 2 = - 4 х - 2

    у = - 4 х - 4