Докажите неравенство а+2/а+а+2/2 больше или равно 4 при а больше 0

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 15:41
    +1
    (а+2) / а + (а+2) / 2 > = 4

    (а+2) / а + (а+2) / 2 - 4> = 0

    (2a+4+a^2+2a-8a) / 2a>=0

    (a^2-4a+4) / 2a>=0

    ((a-2) ^2) / 2a>=0

    (a-2) ^2>=0, 2a>=0, то их частное >=0