Sin (3x+3) = cos (x-1) решите

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:56
    0
    Sin (3x + 3) - cos (x - 1) = 0

    Sin (3x + 3) - Sin (π/2 - x + 1) = 0

    2Sin (3x + 3 - π/2 + x - 1) / 2 Cos (3x + 3 + π/2 - x + 1) / 2 = 0

    а) Sin (3x + 3 - π/2 + x - 1) / 2 = 0 или б) Cos (3x + 3 + π/2 - x + 1) / 2

    Sin (4x + 2 - π/2) / 2=0 Cos (2x + π/2 + 4) / 2 = 0

    - Sin (π/2 - 4x - 2) / 2 = 0 x + π/4 + 2 = π/2 + πk, k∈Z

    Sin (π/4 - 2x - 1) = 0 x = π/2 + πк - π/4 - 2, к ∈Z

    π/4 - 2x - 1 = πn< n∈Z x = π/4 + πк - 2, к∈Z

    -2x = πn - π/4 + 1, n ∈Z

    x = - πn/2 + π/8 - 1/2, n ∈Z