Корень из 3 х-1 = корень из х^2+х-4

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 10:44
    0
    Может быть:

    (3x+1) - (x+8) = 1 (обе части уравнения возводим в квадрат чтобы избавиться от корней)

    3x+1-x-8=1

    3x-x=8

    2x=8

    x=4 возведем в квадрат

    3 х+1 - 2 корень (3 х+1) (х+8) + х+8 = 1

    3 х+х+1+х+8-1=2 корень (3 х+1) (х+8)

    4 х+8=2 корень (3 х+1) (х+8)

    2 х+4=корень (3 х+1) (х+8)

    возведем в квадрат

    4 х в квадрате+16 х+16 = (3 х+1) (х+8)

    расскрываем скобки и решаем
  2. 3 января, 12:14
    0
    Корень из (3x-1) = корень из (x^2+x-4) (корень из (3x-1)) ^2 = (корень из (x^2+x-4)) ^2

    3x-1=x^2+x-4

    x^2+x-4-3x+1=0

    x^2-2x-3=0

    по теореме Виета:

    x1+x2=2

    x1*x2=-3

    x1=-1

    x2=3

    проверка:

    корень из (3 * (-1) - 1) = корень из ((-1) ^2-1-4)

    корень из - 4=корень из - 4

    корень из (3*3-1) = корень из (3^2+3-4)

    корень из 8=корень из 8

    ответ: - 1; 3