Числа 5, 12, 19 являются тремя последовательными членами арифметической прогрессии. Какое из следующих чисел также является членом этой прогрессии? А) 77 Б) 88 В) 99 Г) 110. Нужен правильный ответ!

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 21:14
    0
    Найдём разность d ... 12 - 5 = 7 ... d = 7

    надеюсь, что 5 - это 1-й член прогрессии, используя первый член и разность d, составим формулу этой прогрессии

    5 + 7n = An (из формулы нахождения эннго члена) и будем подставлять вместо An наши значения: 77, 88, 99 и 110

    5 + 7n = 77 ... 7n = 72 ... n = 10,285 ... n должно быть только натуральное число, никаких дробей, значит число 77 нам не подходит

    5 + 7n = 110 ... 7n = 105 ... n = 15, ... да! число 15 натуральное! значит 110 нам подходит, в этой прогрессии число 110 стоит под 15 номером. Остальнын не подходят.
  2. 18 октября, 22:44
    0
    Разность данной прогрессии равна 19-12=12-5=7. Таким образом, все ее члены можно представить как 5+7n, где n - целое число, большее какой-то определенной границы, которую найти нельзя, но, так как все варианты ответа строго больше 5, это ни на что не влияет. С другой стороны, эта формула описывает числа, делящиеся на 7 с остатком 5, то есть все члены прогрессии делятся именно с таким остатком. Из вариантов ответа подходит только число 110, значит, оно и является искомым числом.

    Ответ: Г