Sin^6a+cos^6a-3sin^2a-3/1+ctg^2a

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:05
    0
    Сначала числитель:

    (Sin^6 a + cos^6 a) + (-3Sin^2 a - 3) =

    = (Sin^2 a + Cos^2 a) (Sin^4 a - Sin^2 aCos^2 a + Cos^4 a) - 3 (Sin^2 a + 1) =

    = Sin^4 a - Sin^2 aCos^2 a + Cos^4 a + 3Sin^2 aCos^2 a - 3Sin^2 aCos^2 a -

    -3 (Sin^2 a + 1) = (Sin^4 a + 2Sin^2 aCos^2 a + Cos^4 a) - 3Sin^2 aCos^2 a -

    -3 (Sin^2 a + 1) =

    = (Sin^2 a + Cos^2 a) ² - 3Sin^2 aCos^2 a - 3 (Sin^2 a + 1) =

    =1 - 3 (Sin^2 aCos^2 a + Sin^2 a + 1) =

    =1 - 3Sin^2 aCos^2 a - 3Sin^2 a - 3=-3Sin^2 aCos^2 a - 3Sin^2 a - 2=

    = - 3Sin^2 a (Cos^2 a + 1) - 2

    Знаменатель:

    1 + Ctg^2 a = 1/Sin^2 a

    Делим числитель на знаменатель.