Одна из сторон прямоугольника в 11 раз меньше другой. найдите строрны прямоугольника, ечли его периметр равен 144 см

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 08:39
    0
    Пусть x см - одна из сторон прямоугольника. Тогда другая равна 11x см. Зная, что периметр прямоугольника равен удвоенной сумме его смежных сторон, получим уравнение:

    2 (x + 11x) = 144

    12x = 72

    x = 6

    Значит, одна сторона равна 6 см

    1) 6·11 = 66 (см) - другая сторона

    Ответ: 6 см; 66 см.
  2. 31 января, 09:43
    0
    Х - 1 сторона

    11 х - 2 сторона

    11 х+х=144

    12 х=144

    х=12 см

    12/2=6 см - 1 сторона

    6*11=66 см - 2 сторона

    проверка Р = (6+66) * 2=144

    72*2=144

    144=144