Решите задачу: Ширина прямоугольника на 3 см меньше длины. Найдите ширину прямоугольника, если его площадь равна 18 см^2

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:00
    0
    Пусть Х см - длина, тогда У см - ширина

    Х - У = 3

    Х*У = 18

    Х = 3+У

    (3+У) У = 18

    У² + 3 У - 18 = 0

    Д = 9 + 72 = 81

    У1 = (-3 + √81) / 2 = (-3+9) / 2 = 3 см - ширина

    У2 = (-3-9) / 2 = - 12/2 = - 6 (не может быть)

    Ответ: ширина 3 см