Мастер должен изготовить 72 детали а ученик 64 детали. Изготовляя в час на 4 детали больше, чем ученик мастер выполнил заказ на 2 часа раньше. Сколько деталей изготовлял в час мастер и сколько ученик?

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 16:57
    0
    Хд-в час ученик, время 64/хч

    х+4 д-в час мастер, время 72 / (х+4) ч

    64/х-72 / (х+4) = 2

    2 х (х+4) - 64 (х+4) + 72 х=0

    2 х²+8 х-64 х-256+72 х=0

    2 х²+16 х-256=0

    х²+8 х-128=0

    х1+х2=-8 и х1*х2=-128

    х1=-16 не удов усл

    х2=8 д в час ученик

    8+4=12 д в час мастер
  2. 16 апреля, 20:34
    0
    Введём обозначения. Пусть ученик изготавливает в час Х деталей, тогда мастер - - - Х+4. Время потраченное мастером на изготовление 72 деталей будет 72 / (х+4), а ученика---64/х. Составим уравнение согласно условию:

    64/х-72 / (х+4) = 2 Приведём к общему знаменателю:

    64 (х+4) - 72 х=2 х (х+4)

    64 х+256-72 х-2 х²-8 х=0

    -2 х²-16 х+256=0

    х²+8 х-128=0

    х1=8 х2=-16 (не является корнем для нашей задачи)

    ученик изготавливает в час 8 деталей, тогда учитель:

    8+4=12 деталей

    Ответ: 8 деталей; 12 деталей