Мастер должен был изготовить 72 детали, а ученик 64. Изготовляя в час на 4 детали больше чем ученик, мастер выполнил заказ на 2 часа раньше. Ск деталей изготовлял в час мастер и ск ученик?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:46
    0
    Х - производительность ученика

    х+4-производительность мастера

    72 / (х+4) + 2=64/х делим на 2

    36 / (х+4) + 1=32/х

    36 / (х+4) + 1-32/х=0 домножим на х (х+4)

    36 х + х (х+4) - 32 (х+4) = 0

    36 х+х²+4 х-32 х-128=0

    х²+8 х-128=0

    D = 82 - 4·1· (-128) = 64 + 512 = 576

    х₁=-16 не подходит

    х₂=8 деталей в час изготовлял ученик

    8+4=12 деталей в час изготовлял мастер