помогите решить!

Задача: Мастер должен изготовить 72 детали, а ученик 64 детали.

Изготовляя в час на 4 детали больше, чем ученик, мастер выполнил

заказ на 2 часа раньше. Сколько деталей изготовлял в час мастер и

сколько ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:07
    0
    Х+4-в час делает мастер, время 72 / (х+4)

    х-в час делает ученик, время 64/х

    64/х-72 / (х+4) = 2

    2 х (х+4) - 64 (х+4) + 72 х=0

    2 х²+8 х-64 х-256+72 х=0

    2 х²+16 х-256=0

    х²+8 х-128=0

    х1+х2=-8 и х1*х2=-128

    х1=-16 не удов усл

    х2=8 д в час делает ученик

    8+4=12 д делает мастер