Помогите решить задачу! Мастер должен был изготовить 72 детали, а ученик 64 детали. Изготовляя в час на 4 детали больше, чем ученик, мастер выполнил заказ на 2 часа раньше. Сколько деталей выполнял в час мастер и сколько ученик?

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 22:57
    0
    За время "T" мастер изготавливает 72 детали при скорости "x".

    За время "t" ученик изготавливает 64 делати при скорости "x"

    T=72/x, t=64/x

    x=72/T, x=64/t.

    72/T=64/t

    72*t=64*T

    Отсюда можно легко найти подбором что "T"=9, а "t"=8.

    x=72/9=8 (или 64/8=8).

    Если мастер выполнял на 4 детали больше, то получается:

    8+4=12 - скорость изготовление детали мастером.

    Ответ: Мастер выполнял 12 деталей в час, а ученик 8 деталей.