Разложите на множители

1). a^2-b^2-a-b

2).9a^2+6ac+c^2-9

3).16x^-25y^2-4x-5y

4). a^2-b^2-10b-25

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 23:24
    0
    1). a^2-b^2-a-b = (a-b) (a+b) - (a+b) = (a+b) (a-b-1)

    2).9a^2+6ac+c^2-9 = (3a+c) ²-3² = (3a+c+3) (3a+c-3)

    3).16x^2-25y^2-4x-5y = (4x-5y) (4x+5y) - (4x+5y) = (4x+5y) (4x-5y-1)

    4). a^2-b^2-10b-25=a ² - (b+5) ² = (a+b+5) (a-b-5)