Задача: Мастер должен изготовить 72 детали, а ученик 64 детали.

Изготовляя в час на 4 детали больше, чем ученик, мастер выполнил

заказ на 2 часа раньше. Сколько деталей изготовлял в час мастер и

сколько ученик?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июля, 06:13
    0
    х*у=64

    (х+4) * (у-2) = 72

    ху+4 у-2 х-8=72

    ху=64

    64+4 у-2 х-8=72

    4 у-2 х=16

    у=4+0.5 х

    х * (4+0.5 х) = 64

    х в квадрате + 8 х - 128=0

    Решай квадратное уравнение. ответ должен быть больше 0

    и находи соответствующие у

    ответ: х=8 (деталей), у=8 (часов) - ученик

    12 деталей, 6 часов - мастер
  2. 17 июля, 07:05
    0
    составим таблицу

    производительность время работа

    мастер х+4 72 / (х+4) 72

    ученик х 64/х 64

    разница по времени 2 часа

    составим уравнение

    64/х-72 / (х+4) = 2 | * х (х+4)

    64 х+256-72 х=2 х^2+8 х

    -8 х+256=2 х^2+8x

    2x^2+16x-256=0 |:2

    x^2+8x-128=0

    D=64+512=576=24*24

    x1 = (-8-24) / 2

    x2 = (-8+24) / 2=8

    8 деталей в час делает ученик, 8+4=12 деталей в час делает мастер