Решительно способом сложения систему уровнений:

{2 х-у=1

{х+у=-4

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 11:36
    0
    {2x-y=1

    {x+y=-4 / * (-2)

    2x-y=1

    -2x-2y=8

    -3y=9

    2x-y=1

    y=9 : (-3)

    2x-y=1

    y=3

    2x-3=1

    y=3

    2x=1+3

    y=3

    x=4 : 2

    y=3

    x=2
  2. 3 июля, 12:32
    0
    Способ сложения применяется, когда при сложении уравнений у нас убирается одна из переменных. В первом уравнении есть - y, а во втором y.

    Складываем:

    2x - y + x + y = 1 + (-4)

    3x = 1 - 4

    3x = - 3

    x = - 1

    Теперь подставим полученное значение х в любое из уравнений (чтобы найти y) :

    Например во второе: - 1 + y = - 4

    y = - 4 + 1

    y = - 3

    Ответ: (-1; -3)