Решите уравнения:

(х+6) 2 - (х-5) (х+5) = 79

(5 х-1) 2 - (1-3 х) 2=16 х (х-3)

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:31
    0
    (5 х-1) 2 - (1-3 х) 2=16 х (х-3) - перемножаем

    10 х-2-2-6 х=16 х (в квадрате) - 48 х

    16 х (в квадрате) - 48 х-10 х+2+2+6 х=0 - переносим в одну сторону

    16 х (в квадрате) - 64 х+4=0

    4 х (в квадрате) - 16 х+1=0 - сократили на 4

    находим дискриминант

    Д=в (в квадрате) - 4 ас

    отсюда Д=32-4*4*1=32-16=16 (будет иметь два корня)

    х1=16+4/2*4=20/8=2,5

    16-4/2*4=12/8=1,5

    (5 х-1) 2 - (1-3 х) 2=16 х (х-3)

    2 х+12-х (в квадрате) - 10=79

    х (в квадрате) - 2 х-12+10=79

    х (в квадрате) - 2 х-2=79

    Д=4-4=0 (если дискриминант равен 0, то корень один)

    х=2-0/2=1