Не решая уравнения х^2-4 х-7=0, вычислите значение выражения х1^2 + х2^2, где x1 и x2-корни уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 23:53
    0
    Х^2-4 х-7=0

    по теореме Виета:

    {x1 + x2 = 4

    {x1 * x2 = - 7

    (x1 + x2) ^2 = 4^2

    x1^2 + 2x1 * x2 + x2^2 = 16

    x1^2 + x2^2 = 16 - 2x1 * x2 = 16 - 2 * (-7) = 16 + 14 = 30