Не решая уравнения x^2-4x-7=0 вычислите значение выражения x1^2+x2^2, где X11 и x2 корни уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:41
    0
    В данном уравнении произведение корней х1·х2 = - 7

    а сумма х1 + х2 = 4

    Будем работать со вторым равенством:

    х1 + х2 = 4|²

    х1² + 2 х1·х2 + х2² = 16

    х1² + 2· (-7) + х2² = 16

    х1² + х2² = 16 + 14

    х1² + х2² = 30