не решая уравнения x^2-6x-1=0, вычислите значение выражения (x1-x2) ^2, где x1 и x2 - корни уравнения

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 03:50
    0
    (х₁+х₂) ²=х₁²+2 х₁х₂+х₂² = (х₁²+х₂²) + 2 х₁х₂, ⇒ (х₁²+х₂²) = (х₁+х₂) ²-2 х₁х₂

    (х₁-х₂) ²=х₁²-2 х₁х₂+х₂² = (х₁²+х₂²) - 2 х₁х₂ = (х₁+х₂) ²-4 х₁х₂=6²-4 * (-1) = 36+4=40

    использовали теорему Виета: х₁+х₂=-b=6 и х₁*х₂=с = - 1
  2. 16 июня, 05:01
    0
    находим корни уравнения, это достаточно тривиально, корнями 3 + (10) ^0.5 и 3 - (10) ^0.5

    подставим эти значения в формулу

    (3 + (10) ^0.5 - 3 + (10) ^0.5) ^2 = (2 * (10) ^0.5) ^2 = 4*10 = 40

    Ответ 40