не решая уравнения x*+2x-5=0, вычислите значения выражения X1/X2+X2/X1, где Х1 и Х2 - корни уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:19
    +3
    По т. Виета: Х1+Х2=-2 и Х1 • Х2=-5

    Х1^2 + Х2^2 + 2 Х1 Х2 = 4

    Х1^2 + Х2^2 = 4 + 10 = 14

    Х1/Х2 + Х2/Х1 = (Х1^2 + Х2^2) / Х1 Х2 = 14 / (-5) = - 2,8

    Ответ: - 2,8