Не решая уравнения x^2-4x-7=0 вычислите значения выражения x1^2+x2^2

, где x1 и x2 корни уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 19:44
    0
    По т. Виетта:

    х1+х2=-4, х1*х2=-2.

    Возведем в квадрат: (х1+х2) ^2 = (-4) ^2 → x1^2+x2^2 + 2*x1*x2=16 → x1^2+x2^2 + 2 * (-2) = 16 → x1^2+x2^2 = 20