Докажите, что если х+y=5, то значение выражения х^2+2 ху+y^2-3x-3y-9 равно 1

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:26
    0
    Х²+2 ху+y²-3x-3y-9 = (х²+2 ху+y²) - (3x+3y) - 9 = (x+y) ²-3 (x+y) - 9=5²-3*5-9=25-15-9=1, что и требовалось доказать