В первом сплаве содержится 30%золота а во втором 50%. сколько нужно взять 1 и 2 сплава чтобы получить 10 кг с содержанием золота 42%

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:44
    0
    Решение:

    Обозначим количество первого сплава, которое необходимо добавить в новый сплав за (х) кг, тогда количество второго сплава составит: (10-х) кг

    Количество золота в первом сплаве равно:

    х*30% : 100%=0,3 х (кг)

    Количество золота во втором сплаве:

    (10-х) * 50% : 100% = (5-0,5 х) (кг)

    Процент содержания золота в сплаве находится делением суммы количества золота в обоих сплавах на общую массу сплава.

    На основании этих данных составим пропорцию:

    {0,3 х + (5 - 0,5 х) } : 10*100%=42%

    (0,3 х + 5 - 0,5 х) / 10=0,42

    5-0,2 х=0,42*10

    5-0,2 х=4,2

    -0,2 х=4,2-5

    -0,2 х=-0,8

    х=-0,8 : - 0,2

    х=4 (кг) - первого сплава необходимо взять

    10-х=10-4=6 (кг) - второго сплава необходимо взять

    Ответ: первого сплава 30-ти процентного надо взять 4 кг, второго 50-ти процентного сплава надо взять 6 кг