Помогите решить уравнение: 3 cos^2 x - sin ^2 x - sin2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:54
    0
    3 сos²x-sin²x-2sinxcosx=0/cos²x≠0

    tg²x+2tgx-1=0

    tgx=a

    a²+2a-1=0

    D=4+4=8

    a1 = (-2-2√2) / 2=-1-√2⇒tgx=-1-√2⇒x=-arctg (1+√2) + πn

    a2=-1+√2⇒tgx=-1+√2⇒x=arctg (√2-1) + πn