Чему равно отношение площади описанного около правильного 8-угольника круга к площади вписанного в него круга?

1) 4+2sqrt2 2) 2+sqrt2 3) 2-sqrt2 4) 4-2sqrt2 5) 3-2sqrt2

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:31
    0
    R=a/2sin22,5

    S=πa²/4sin²22,5

    r=a/2tg22,5

    s=a²/4tg²22,5

    S/s=πa²/4sin²22,5 : a²/4tg²22,5=πa²/4sin²22,5 * 4tg²22,5/4a²=

    =tg²22,5/sin²22,5=sin²22,5 / (sin²22,5*cos²22,5) = 1/cos²22,5=

    =1: (1+cos45) / 2=1*2 / (1+√2/2) = 4 / (2+√2) = 4 (2-√2) / (4-2) = 2 (2+√2) =

    =4+2√2

    Ответ 1