Упростить выражение:

2 а (3 а-5) - (а-3) (а-7)

+5
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 11:40
    0
    2a (3a - 5) - (a - 3) (a - 7) =

    = 6a^2 - 10a - (a^2 - 10a + 21) =

    = 6a^2 - 10a - a^2 + 10a - 21 =

    = 5a^2 - 21
  2. 20 апреля, 11:56
    0
    2 а (3 а-5) - (а-3) (а-7) = 6 а²-10 а - а²+7 а+3 а-21 = 5 а²-21