Записать уравнение касательной к графику функции в точке:

а) f (x) = 2x^4+3x^2-x+2, a=0

б) f (x) = 5x^2-4x, a=2

+2
Ответы (2)
  1. 9 августа, 16:59
    0
    Двумя способами:

    1 способ (через производную)

    Угловой коэффициент касательный к графику функции у=f (x) равен значению производной функции f в точке касания

    прямая y=3x+a имеет угловой коэффициент к=3 = f' (xo), где хо - точка касания

    f' (x) = 4x-5

    4 хо-5=3

    хо=2 - точка качания

    Записываем уравнение касательной к графику функции у=f (x) в точке хо=2

    у=f (xo) + f' (xo) (x-x0

    y=-1+3 (x-2)

    y=3x-7

    a=-7
  2. 9 августа, 17:02
    0
    Двумя способами:

    1 способ (через производную)

    Угловой коэффициент касательный к графику функции у=f (x) равен значению производной функции f в точке касания

    прямая y=3x+a имеет угловой коэффициент к=3 = f' (xo), где хо - точка касания

    f' (x) = 4x-5

    4 хо-5=3

    хо=2 - точка качания

    Записываем уравнение касательной к графику функции у=f (x) в точке хо=2

    у=f (xo) + f' (xo) (x-x0

    y=-1+3 (x-2)

    y=3x-7

    a=-7