Решите систему уравнений!

х - 5 у=9

х²-3 ху-у²

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 12:16
    0
    Выражаем из первого уравнения х. Получается х = 5 у+9

    Прдставляем заместо х это выражение и решаем.

    25 у (2) + 90 у - 3 у (9+5 у) - у (2) = 0

    25 у (2) + 90 у - 27 у - 15 (2) - у (2) = 0

    Приводим подобные.

    9 у (2) + 63 у=0

    у (9 у+63) = 0

    у (1) = 0

    9 у + 63 = 0

    9 у = - 63

    у = - 7

    Теперь находим х.

    х = 5 * (-7) + 9

    х = - 35 + 9

    х = - 26

    На всякий случай эти цифры подставила в систему и проверила. Решено верно.

    Ответ: х = - 26, у = - 7; у (1) = 0, х (1) = 9