Седьмой член геометрической прогрессии больше третьего ее члена в 16 раз. Найдите знаменатель геометрич. прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 17:08
    0
    B7=b1*q^6, b3=b1*q^2, тогда b1*q^6=16*b1*q^2. Так как первый член и знаменатель не могут равняться нулю, то разделим уравнение на b1*q^2, получим: q^4=16, значит q=2 или q=-2.