Помогите найти значение выражения, с объяснениями, если можно:

(√86+4) ²

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:29
    0
    (√86+4) ² = √86²+2*4√86+4²=86+8√86+16

    здесь применяется формула квадрата суммы.

    (a+b) ²=a²+2ab+b²

    если мы корень из 86 возведем в квадрат, то получится просто 86. Дальше по формуле идет удвоенное произведение двух чисел, то есть нужно 2 умножить на 4 и умножить на корень из 86. получается 8 корней из 86. и последнее: по формуле нужно число b возвести в квадрат. В данном выражении b=4.

    4 в квадрате равно 16.