Имеются 5%-ый и 40%-ый растворы соли. Сколько граммов 40%-ого раствор нужно смешать с 5%-ым раствором, чтобы получить 140 г раствора с содержанием соли 30%

?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:47
    0
    Смешиваем х г 40% р-ра соли и у г 5 % р-ра соли, получаем 0,4 х+0,05 у.

    По условию задачи мы получили 140 г 30% р-ра соли, т. е. 0,3*140 = 42 г

    По условию задачи, масса раствора 140 г.

    Составляем систему уравнений:

    { х+у=140 = > {x=140-y

    {0,4x+0,05y=42 {0,4 (140-y) + 0,05y=42

    56-0,4y+0,05y=42

    -0,35y=-14

    y = 40 (г) - 5% р-ра

    х=140-40=100 (г) - 40% р-ра

    Ответ: Необходимо смешать 100 г 40% р-ра соли и 40 г 5% р-ра соли