3x-2y=1/2 4y-x=2/3 решите систему уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:21
    0
    Решение:

    3 х-2 у=1/2

    4 у-х=2/3

    Умножим первое уравнение (левую и правую части) системы уравнений на (2)

    6 х-4 у=1

    4 у-х=2/3

    Решим данную систему уравнений методом сложения, для этого прибавим первое уравнение ко второму:

    6 х-4 у+4 у-х=1+2/3

    5 х=1 целая 2/3

    5 х=5/3

    х=5/3 : 5

    х=1/3

    Подставим найденное значение (х) в уравнение: 6 х-4 у=1

    6*1/3 - 4 у=1

    2-4 у=1

    -4 у=1-2

    -4 у=-1

    у=-1:-4

    у=1/4

    Ответ: х=1/3; у=1/4