Упростите выражение: 9sin29° * sin225° * (sin^2 8° - cos^2 8°) + 18sin61° * cos45° * sin8°cos8°

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:21
    0
    9sin29° * sin225° * (sin²28°-cos²28°) + 18° * sin61° * cos45° * sin28° * cos28°=4,5√2cos5°

    1. sin29°=sin (90°-61°) = cos61°

    2. sin225°=sin (180°+45°) = - sin45°=-√2/2

    3. sin²28°-cos²28° = - (cos²28°-sin²28°) = - cos2*28°=-cos56°

    4. 9cos61° * (-√2/2) * (-cos56°) = (9√2/2) * cos61° * cos56°

    5. sin28° * cos28° = (1/2) * 2*sin28° * cos28° = (1/2) sin (2*28°) = (1/2) sin56°

    6. 18*sin61° * (√2/2) * (1/2) sin56° = (9√2/2) * sin61° * sin56°

    7. (9√2/2) * cos61° * cos56° + (9√2/2) * sin61° * sin56° = (9√2/2) * (cos61° * cos56°+sin61° * sin56°) = (9√2/2) * cos (61°-56°) = (9√2/2) cos5°=4,5√2cos5°