Найти все значения a, при которых квадратное уравнение имеет один корень

(a-1) + ax+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:56
    0
    (a-1) x²+ax+1=0

    1) при а-1=0

    а=1 уравнение имеет один корень 1*х+1=0

    х+1=0

    х=-1

    2) при а≠0 (а-1) х²+ах+1=0

    при D=0 уравнение имеет один корень

    D=a²-4 (a-1) * 1=a²-4a-4 = (a-2) ²

    (a-2) ²=0

    a-2=0

    a=2 х = - а / (2 (а-1) = - 2 / (2 (2-1) = - 2/2*1=-1

    Ответ: Уравнение имеет один корень при а=-1 и при а=2.

    (Этот корень равен - 1)