Задача на движение!

10. Из одной точки круговой трассы, длина которой равна 15 км, одновременно в одном направлении стартовали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 60 км/ч, скорость второго равна 80 км/ч. Сколько минут с момента старта пройдет, прежде чем первый автомобиль будет опережать второй ровно на 1 круг

+1
Ответы (2)
  1. 23 января, 02:26
    0
    Скорость расхождения машин равна 80-60=20 км/ч. Значит расстояние между ними станет равно 1 кругу, т. е. 15 км через 15/20=3/4 часа = 45 мин.
  2. 23 января, 03:38
    0
    80x км - второй автомоб

    60 ч км - первый найдем разницу и составим уравнение

    80x-60x=15

    20x=15

    x=0,75

    0,75 ч=45 минут с момента старта пройдет, прежде чем первый автомобиль будет опережать второй ровно на 1 круг